ГлавнаяНовости
Пятеро ученых ФНКЦ ФХМ им. Ю.М. Лопухина получили гранты РНФ

Пятеро ученых ФНКЦ ФХМ им. Ю.М. Лопухина получили гранты РНФ

Image
26.03.2024
Новости ФНКЦ

Российский научный фонд подвел итоги конкурса на получение грантов для малых отдельных научных групп. По результатам экспертизы в рамках данного конкурса экспертным советом Фонда было отобрано 1392 проекта, среди которых – пять победителей из ФНКЦ ФХМ им. Ю.М. Лопухина.

Проект младшего научного сотрудника лаборатории структуры и функций биополимеров Светловой Юлии «Визуализация РНК-зависимых биоконденсатов с помощью системы аптамер-флуороген» направлен на изучение белковых агрегатов, которые нарушают работу нейронов и вызывают развитие тяжелых патологий. Авторы проекта предлагают способ обнаружения токсичных агрегатов в живых клетках и рассчитывают, что он упростит дальнейшее тестирование препаратов-нейропротекторов.

Проект старшего научного сотрудника лаборатории структуры и функций биополимеров Ведехиной Татьяны Сергеевны «Пептидные конденсаты для адресной внутриклеточной доставки терапевтических агентов» нацелен на повышение эффективности доставки лекарственных соединений в клетки-мишени. Авторы планируют получить наноконтейнеры для транспортировки активных молекул через клеточные мембраны. В отличие от ряда известных аналогов, эти контейнеры будут легко разбираться в клетке и расщепляться ферментами, что минимизирует риск их побочных эффектов.

Проект «Ингибиторы BET-белков на основе ретроинвертированных пептидов» старшего научного сотрудника лаборатории структуры и функций биополимеров Северова Вячеслава Викторовича посвящен созданию противовоспалительных и противоопухолевых агентов на основе инвертированных пептидов. За счет уникальной геометрии такие пептиды прочнее связывают одни белки-партнеры и «прячутся» от других, что открывает новые возможности в дизайне лекарственных препаратов.

Проект «Создание рекомбинантных белков для селективного уничтожения клеток злокачественной меланомы» старшего научного сотрудника лаборатории генной инженерии Широкова Дмитрия Алексеевича направлен на создание новых методов терапии злокачественной меланомы на основе онколитического белка вирусной природы – апоптина. В результате реализации проекта будет расширен арсенал высокоселективных противоопухолевых препаратов.

Проект младшего научного сотрудника лаборатории клеточной биологии Воловикова Егора Алексеевича «Внутриклеточная динамика изоформ белка GNAO1 в нейрогенезе при врожденной энцефалопатии» посвящен изучению внутриклеточной динамики одного из компонентов комплекса G-белков, мутации в котором вызывают ряд наследственных заболеваний мозга, в том числе энцефалопатию. Результаты позволят больше узнать о функциях этого белка в нейрогенезе и определить реальные временные рамки для применения терапии, ассоциированных с ним заболеваний.

Поздравляем учёных с победой в конкурсе грантов, желаем высоких научных результатов и плодотворной работы!


Вернуться к новостям