ГлавнаяКлиника
Отделение функциональной диагностики

Отделение функциональной диагностики

+7 (495) 593-2222 единый многоканальный телефон

Отделение функциональной диагностики входит в состав клиники с 1972 года.

Диагностика заболеваний органов и систем организма – это одна из основных задач медицины. Задачи функциональной диагностики: объективная оценка, обнаружение отклонений и установление степени нарушений функции различных органов и физиологических систем организма на основе измерения физических, химических или иных объективных показателей их деятельности с помощью инструментальных методов исследования.

Все используемые методы безопасны и высокоинформативны, они позволяют в короткие сроки, квалифицированно, на современной высокотехничной аппаратуре провести полное диагностическое обследование для установления диагноза.

Диагностические исследования проводят не только всем категориям больных, но и здоровым пациентам в профилактических целях.

Записаться на прием

В отделение осуществляются:

Исследования сердца

  • Электрокардиография (ЭКГ) в покое
    ЭКГ – это регистрация электрической активности сердца. Метод является самым доступным высокоинформативным методом исследования сердца, широко применяется в амбулаторной практике, в том числе с профилактической целью, входит в клинический минимум обследования пациентов для стационарного лечения.
    ЭКГ позволяет выявить: ишемию, повреждение и некроз миокарда; нарушения ритма сердца; нарушения проводимости; метаболические нарушения и т.д.
  • ЭКГ с лекарственными пробами проводят для уточнения полученных изменений на ЭКГ в покое.
  • Велоэргометрия (ВЭМ) – это исследование ЭКГ с физической нагрузкой с целью выявления скрытой ишемии миокарда, а также определения переносимости физической нагрузки и эффективности назначенной лекарственной терапии при ИБС.
  • Суточное (Холтеровское) мониторирование ЭКГ (ХМ ЭКГ)
    ХМ ЭКГ – 24-часовая непрерывная регистрация ЭКГ с помощью портативного аппарата с целью выявления скрытой ишемии миокарда, нарушений ритма, опасных для жизни аритмических эпизодов, сопровождающихся потерей сознания, а также для выявления причины жалоб на боли в области сердца.
  • Cуточное мониторирование артериального давления (СМАД)
    СМАД – это 24-часовая регистрация АД с помощью портативного аппарата с целью раннего выявления артериальной гипертонии, подбора лекарственных препаратов, выявления гипотонических состояний.

Исследование функции внешнего дыхания

  • Спирометрия
    Спирометрия – это важный, простой и безопасный метод диагностики функционального состояния дыхательной системы у больных с заболеваниях легких и бронхов, а также профилактических осмотрах у здоровых людей.
    Спирометрия позволяет выявить: обструкцию бронхов, в том числе скрытую; рестриктивные нарушения вентиляционной функции легких.
  • Пневмотахометрия (ПТМ)
    ПТМ – это метод, позволяющий определить объем и скорость воздухопотока во время спокойного и форсированного вдоха и выдоха.

Нейрофизиологические исследования

  • Электроэнцефалография (ЭЭГ)
    ЭЭГ – это метод исследования головного мозга, который основан на регистрации электрических импульсов, исходящих от его отдельных зон и областей.
    ЭЭГ позволяет выявить: эпилепсию; энцефалопатию различного генеза; объемные поражения мозга; функциональную зрелость корковых структур и т.д.

Наука

Отделение функциональной диагностики является участником исследования «Одноцентровое открытое клиническое исследование с последовательным включение добровольцев и эскалацией дозы, изучением фармакокинетических параметров и абсолютной биодоступности при однократном и многократном применении препарата Рефралон, таблетки (ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России) при приеме натощак». В рамках это исследования проведено 60 ХМЭКГ,423 ЭКГ. Принимаем участие в клиническом исследовании 1.АС-058В303 (неврология рассеяный склероз) главный исследователь Лащ Н.Ю. Идет в нашем исследовательском центре с 2018 года; 2.RPS01-3001(неврология рассеяный склероз) начато в 2019 г. окончено в 2022 году. Главный исследователь Лащ Н.Ю. Проводим исследование функции внешнего дыхания.

Оборудование

1.Электрокардиографы (Япония, Россия, Китай) - 6-ти канальные и 3-х канальные с автоматическим анализом данных.
2.Спироанализатор (Швейцария) BTL-08 Spiro – используется для проведения функции внешнего дыхания с бронхолитическими пробами.
3.Электроэнцефалограф «Нейро-КМ» (Россия) на базе ПК.
4.Система суточного мониторирования АД «Союз-ДМС» (Россия) с возможностью записи 24 часа.
5.Система холтеровского мониторирования ЭКГ «Союз-ДМС» (Россия)с возможностью записи 24 часа.
6.Велоэргометр Шиллер (Швейцария)на базе ПК — с возможностью программирования индивидуальной дозированной нагрузки для пациентов.
Врачи отделения