ГлавнаяКлиника
Кардиология

Кардиология

+7 (495) 593-2222 единый многоканальный телефон

Кардиологическое отделение, как специализированное отделение, функционирует с 2009 года. Кардиологическое отделение является лечебно-профилактическим подразделением ФГБУ «ФНКЦ ФХМ им. академика Лопухина Ю.М. ФМБА», предназначенным для оказания специализированной кардиологической помощи, обследования и лечения больных из числа прикрепленного контингента, лицам, проходящим по линии обязательного и добровольного медицинского страхования, оказания методической и практической медицинской помощи поликлинике и филиалу клинической больницы по лечебно-профилактическим вопросам.

За год в отделении проходят лечение более 1000 пациентов. В центре проводится лечение больных с различными формами ишемической болезни сердца, с гипертонической болезнью, ревматизмом, миокардитами, кардиомиопатиями, аритмиями (мерцательная аритмия, различные желудочковые аритмии...), тромбоэмболией легочной артерии, декомпенсацией хронической сердечной недостаточности и т. д. Проводится реабилитация больных после аортокоронарного шунтирования и перенесших инфаркт миокарда.

За время работы кардиологического отделения внедрены в практику современные схемы лечения гипертонической болезни, ишемической болезни сердца с коррекцией нарушений липидного обмена, нарушений ритма и проводимости сердца. Налажена работа по оказанию неотложной кардиологической помощи больным со всеми формами острого коронарного синдрома, нарушениями ритма и проводимости сердца, прогрессирующей сердечной недостаточностью, воспалительными заболеваниями миокарда, тромбоэмболией легочной артерии. Проводится подготовка больных к плановой кардиоверсии.

Отделение размещено в отдельном крыле здания. Оснащение включает аппаратуру, позволяющую оказывать неотложную помощь и проводить основные лечебно-диагностические процедуры. Созданы современные условия для размещения пациентов. В наличии палаты повышенной комфортности.

Питание осуществляется согласно специально разработанным диетам. Есть возможность проведения занятий с методистами по лечебной физкультуре, по показаниям лечение дополняется выполнением сеансов гипербарической оксигенации, проведения различных видов физиотерапевтического лечения, включая массаж и спелеолечение.

Все виды лечения оказываются как прикрепленному контингенту, так и на коммерческой основе.

Записаться на прием

В отделении осуществляется:

лечение пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями:

  • Хроническая сердечная недостаточность высокого функционального класса в стадии декомпенсации.
  • Стабильная ишемическая болезнь сердца у коморбидных пациентов.
  • Некоронарогенные заболевания: кардиомиопатии, миокардиты, эндокардиты.
  • Нарушение сердечного ритма и проводимости: экстрасистолическая аритмия, наджелудочковые аритмии — пароксизмальная тахикардия, фибрилляция-трепетание предсердий, желудочковые аритмии, нарушение проводимости - синоатриальные, атриовентрикулярные блокады.
  • Приобретенные пороки сердца

диагностика:

  • Лабораторные исследования
    ОАК, ОАМ, Биохимический анализ крови развернутый, анализ газового состава крови,липидный спектр, генетическое исследование.
  • Инструментальные исследования
    ЭКГ — цифровая, нагрузочные пробы, ЭхоКГ — экспертный уровень, Спирометрия, анализ газового состава крови, стресс -тесты, бифункциональная диагностика СМАД и ХМ-ЭКГ, УЗИ диагностика, дуплексное сканирование сосудов. МСКТ с контрастирорванием легочной артерии, МРТ - диагностика.


комплексная немедикаментозная терапия:

  • Физиотерапевтическое лечение
  • Лечебная физкультура.
  • Гипербарическая оксигенация в кислородной барокамере.

терапия с применением генно-инженерных биологических препаратов.

Комбинированная инновационная гиполипидемическая терапия препаратами, влияющими на липидный обмен:
- Ингибиторы PCSK9 (моноклональные антитела — эволокумаб, алирокумаб) - РНК таргетные препараты ( ми РНК — инклисиран)
для оказания медицинской помощи в рамках дневного стационара кардиологического отделения пациентам с диагнозом Гиперлипидемия и/или имеющих диагносцированные атеросклеротические сердечно-сосудистые заболевания с целью снижения риска сердечно сосудистых осложнений, посредством снижения ХС ЛПНП до целевого уровня в дополнении к коррекции других факторов риска

1. В комбинации с максимально переносимой дозой статина или в комбинации с макимально переносимой дозой статина и другой гиполипидемической терапией.
2. В монотерапии или в комбинации с другой гиполипидемической терапией у пациентов с непереносимостью статинов или имеющих противопоказания к применению

Оборудование

В отделении имеется возможность проведения современного спектра диагностических исследований (эхокардиография, суточное мониторирование ЭКГ и АД, велоэргометрия, УЗИ-диагностика, триплексное и дуплексное сканирование сосудов). Новейшие лабораторные возможности в полной мере применяются в отделении с целью своевременной диагностики и (или) оценки эффективности проводимого лечения кардиальной патологии.

Кардиологическое отделение строго следует правилу преемственности. При наличии показаний к выполнению высокоспециализированных методов обследования и лечения (коронароангиография, стентирование коронарных артерий, аортокоронарное шунтирование, радиочастотная абляция субстрата различных аритмий, имплантация кардиостимуляторов и ресинхронизирующих устройств, ультразвуковая коронарная терапия) больной переводится или направляется в плановом порядке в ведущие кардиохирургические клиники ФМБА России и г. Москвы.

Врачи отделения